Les grands indicateurs de l'économie belge, tirés directement des statistiques officielles, et ce qu'ils signifient pour une entreprise. Survolez les graphiques pour lire chaque valeur.
Inflation : Belgique et zone euro
Indice des prix à la consommation harmonisé, variation sur un an, en %
Source : Eurostat, Indice des prix à la consommation harmonisé (IPCH), taux annuel ↗, jeu de données prc_hicp_manr (jusqu'à 2025) et prc_hicp_minr (depuis 2026), mis à jour le 16 octobre 2026. Zone euro : agrégat publié par Eurostat (20 pays jusqu'en 2025, 21 depuis l'entrée de la Bulgarie).
Voir les données
| Mois | Belgique (%) | Zone euro (%) |
|---|---|---|
| janv. 2023 | 7,4 | 8,7 |
| févr. 2023 | 5,4 | 8,5 |
| mars 2023 | 4,9 | 6,9 |
| avr. 2023 | 3,3 | 7 |
| mai 2023 | 2,7 | 6,1 |
| juin 2023 | 1,6 | 5,5 |
| juil. 2023 | 1,7 | 5,3 |
| août 2023 | 2,4 | 5,2 |
| sept. 2023 | 0,7 | 4,3 |
| oct. 2023 | -1,7 | 2,9 |
| nov. 2023 | -0,8 | 2,4 |
| déc. 2023 | 0,5 | 2,9 |
| janv. 2024 | 1,5 | 2,8 |
| févr. 2024 | 3,6 | 2,6 |
| mars 2024 | 3,8 | 2,4 |
| avr. 2024 | 4,9 | 2,4 |
| mai 2024 | 4,9 | 2,6 |
| juin 2024 | 5,4 | 2,5 |
| juil. 2024 | 5,4 | 2,6 |
| août 2024 | 4,3 | 2,2 |
| sept. 2024 | 4,3 | 1,7 |
| oct. 2024 | 4,5 | 2 |
| nov. 2024 | 4,8 | 2,2 |
| déc. 2024 | 4,4 | 2,4 |
| janv. 2025 | 4,4 | 2,5 |
| févr. 2025 | 4,4 | 2,3 |
| mars 2025 | 3,6 | 2,2 |
| avr. 2025 | 3,1 | 2,2 |
| mai 2025 | 2,8 | 1,9 |
| juin 2025 | 2,9 | 2 |
| juil. 2025 | 2,6 | 2 |
| août 2025 | 2,6 | 2 |
| sept. 2025 | 2,7 | 2,2 |
| oct. 2025 | 2,5 | 2,1 |
| nov. 2025 | 2,6 | 2,1 |
| déc. 2025 | 2,2 | 2 |
| janv. 2026 | 1,4 | 1,7 |
| févr. 2026 | 1,4 | 1,9 |
| mars 2026 | 2,2 | 2,6 |
| avr. 2026 | 4,2 | 3 |
| mai 2026 | 4 | 3,2 |
| juin 2026 | 3,3 | 2,7 |
| juil. 2026 | 3,6 | 2,9 |
| août 2026 | 4,2 | 3,2 |
| sept. 2026 | 4,5 | 3,8 |
Ce qui fait monter les prix
Inflation par poste en Belgique, septembre 2026, sur un an
Source : Eurostat, Indice des prix à la consommation harmonisé (IPCH), taux annuel ↗, jeu de données prc_hicp_manr (jusqu'à 2025) et prc_hicp_minr (depuis 2026), mis à jour le 16 octobre 2026.
Les prix repartent à la hausse, et l'énergie en est la cause.
En sept. 2026, les prix augmentent de 4,5 % sur un an en Belgique, contre 3,8 % dans la zone euro. Au début de l'année, la hausse n'était encore que de 1,4 %.
L'écart vient surtout de l'énergie : électricité, gaz et autres combustibles coûtent 29,1 % de plus qu'il y a un an, alors que l'alimentation est stable. Pour une entreprise belge, cette hausse ne reste pas longtemps un simple coût d'achat : avec l'indexation automatique, elle se retrouve dans les salaires, au rythme propre à chaque commission paritaire. L'inflation d'aujourd'hui annonce donc les coûts salariaux de demain.
Qui est concerné : les entreprises grandes consommatrices d'énergie (Horeca, transport, industrie), celles dont la masse salariale pèse lourd, et toutes celles qui travaillent à prix fixe sur plusieurs mois.
- Vérifier que vos contrats et devis de longue durée contiennent une clause d'indexation des prix.
- Estimer dès maintenant l'effet de la prochaine indexation des salaires sur votre budget.
- Comparer vos contrats d'énergie avant leur échéance.
Croissance de l'économie belge
PIB en volume, variation par rapport au trimestre précédent, en %
Source : Eurostat, PIB trimestriel en volume, données corrigées des variations saisonnières ↗, jeu de données namq_10_gdp, mis à jour le 30 octobre 2026. Le dernier trimestre est une estimation rapide, susceptible d'être révisée.
Voir les données
| Trimestre | Sur le trimestre (%) | Sur un an (%) |
|---|---|---|
| 2022-T1 | 0,6 | 5,1 |
| 2022-T2 | 1,1 | 4,7 |
| 2022-T3 | 0,7 | 3,5 |
| 2022-T4 | 0,3 | 2,8 |
| 2023-T1 | 0,3 | 2,5 |
| 2023-T2 | 0,3 | 1,6 |
| 2023-T3 | 0,2 | 1,1 |
| 2023-T4 | 0,4 | 1,2 |
| 2024-T1 | 0,3 | 1,2 |
| 2024-T2 | 0,1 | 0,9 |
| 2024-T3 | 0,2 | 0,9 |
| 2024-T4 | 0,1 | 0,6 |
| 2025-T1 | 0,4 | 0,7 |
| 2025-T2 | 0,3 | 0,9 |
| 2025-T3 | 0,3 | 1 |
| 2025-T4 | 0,1 | 1 |
| 2026-T1 | 0,2 | 0,8 |
| 2026-T2 | 0,1 | 0,7 |
| 2026-T3 | 0,3 | 0,7 |
Une croissance qui avance au ralenti.
L'économie belge progresse de +0,3 % au 2026-T3 et de +0,7 % sur un an. Depuis 2023, la croissance trimestrielle oscille entre 0,1 % et 0,4 % : on est loin du rebond de 2022.
Concrètement, la demande ne disparaît pas, mais elle grossit peu. Gagner des parts de marché coûte plus cher, et les clients deviennent plus attentifs à leurs dépenses, ce qui se traduit souvent par des paiements plus lents.
Qui est concerné : les entreprises qui dépendent de la consommation intérieure, commerce, Horeca, construction, et celles qui envisagent un investissement financé par emprunt.
- Construire votre budget sur des hypothèses de volume prudentes.
- Chercher la marge dans les prix et les coûts plutôt que dans la croissance des quantités.
- Surveiller de près les délais de paiement de vos clients.
Marché du travail
Taux de chômage, en % de la population active, corrigé des variations saisonnières
Source : Eurostat, Taux de chômage mensuel, données corrigées des variations saisonnières ↗, jeu de données une_rt_m, mis à jour le 30 octobre 2026.
Voir les données
| Mois | Belgique (%) | Zone euro (%) |
|---|---|---|
| janv. 2023 | 5,6 | 6,7 |
| févr. 2023 | 5,6 | 6,6 |
| mars 2023 | 5,6 | 6,5 |
| avr. 2023 | 5,6 | 6,5 |
| mai 2023 | 5,7 | 6,5 |
| juin 2023 | 5,6 | 6,5 |
| juil. 2023 | 5,4 | 6,6 |
| août 2023 | 5,3 | 6,5 |
| sept. 2023 | 5,4 | 6,6 |
| oct. 2023 | 5,5 | 6,6 |
| nov. 2023 | 5,5 | 6,5 |
| déc. 2023 | 5,6 | 6,5 |
| janv. 2024 | 5,6 | 6,5 |
| févr. 2024 | 5,7 | 6,5 |
| mars 2024 | 5,6 | 6,4 |
| avr. 2024 | 5,6 | 6,4 |
| mai 2024 | 5,6 | 6,4 |
| juin 2024 | 5,6 | 6,4 |
| juil. 2024 | 5,7 | 6,4 |
| août 2024 | 5,7 | 6,3 |
| sept. 2024 | 5,8 | 6,3 |
| oct. 2024 | 5,8 | 6,2 |
| nov. 2024 | 5,8 | 6,2 |
| déc. 2024 | 6 | 6,2 |
| janv. 2025 | 6,1 | 6,3 |
| févr. 2025 | 6,2 | 6,3 |
| mars 2025 | 6,1 | 6,3 |
| avr. 2025 | 6,1 | 6,3 |
| mai 2025 | 6 | 6,3 |
| juin 2025 | 6,1 | 6,3 |
| juil. 2025 | 6,1 | 6,3 |
| août 2025 | 6,1 | 6,3 |
| sept. 2025 | 6,3 | 6,3 |
| oct. 2025 | 6,4 | 6,3 |
| nov. 2025 | 6,4 | 6,3 |
| déc. 2025 | 6,4 | 6,3 |
| janv. 2026 | 6,3 | 6,3 |
| févr. 2026 | 6,2 | 6,4 |
| mars 2026 | 6,2 | 6,4 |
| avr. 2026 | 6,3 | 6,4 |
| mai 2026 | 6,3 | 6,4 |
| juin 2026 | 6,3 | 6,4 |
| juil. 2026 | 6 | 6,5 |
| août 2026 | 5,9 | 6,5 |
| sept. 2026 | 6 | 6,5 |
Recruter reste un exercice difficile.
Le chômage belge est redescendu à 6,0 % en sept. 2026, après un pic à 6,4 % fin 2025. Il reste inférieur à la moyenne de la zone euro (6,5 %).
Un chômage relativement bas signifie que les candidats qualifiés ont le choix. Pour une petite structure, le coût d'un poste vacant ou d'un départ est élevé : la manière de rémunérer et de fidéliser compte autant que le salaire lui-même.
Qui est concerné : les PME qui recrutent, les professions libérales qui cherchent des collaborateurs qualifiés, et les secteurs en pénurie de main-d'œuvre.
- Anticiper vos recrutements de plusieurs mois.
- Revoir la structure de rémunération : avantages, rémunération variable, flexibilité.
- Mesurer ce que coûterait le départ d'un collaborateur clé, et agir en conséquence.
Faillites et créations d'entreprises en Belgique
Indice 2021 = 100, données trimestrielles corrigées des variations saisonnières
Source : Eurostat, Enregistrements d'entreprises et déclarations de faillite, indice 2021 = 100 ↗, jeu de données sts_rb_q, mis à jour le 29 octobre 2026.
Voir les données
| Trimestre | Faillites (indice) | Créations (indice) |
|---|---|---|
| 2022-T1 | 132,6 | 84,3 |
| 2022-T2 | 153,7 | 93 |
| 2022-T3 | 135,9 | 98,9 |
| 2022-T4 | 144,6 | 81,3 |
| 2023-T1 | 147,3 | 87,4 |
| 2023-T2 | 162,3 | 83,4 |
| 2023-T3 | 155,2 | 81,4 |
| 2023-T4 | 164,4 | 84 |
| 2024-T1 | 171,4 | 105,2 |
| 2024-T2 | 167,1 | 98,3 |
| 2024-T3 | 175,4 | 94,9 |
| 2024-T4 | 168,2 | 102,3 |
| 2025-T1 | 173,1 | 93,4 |
| 2025-T2 | 179,8 | 98,3 |
| 2025-T3 | 182,6 | 107 |
| 2025-T4 | 185,5 | 111,9 |
| 2026-T1 | 182,8 | 99 |
| 2026-T2 | 181,7 | 107,1 |
Plus de faillites : vos factures sont plus exposées.
Au 2026-T2, les faillites se situent 82 % au-dessus de leur niveau de 2021, tandis que les créations ne le dépassent que de 7 %. 2021 était une année anormalement basse, les mesures de soutien liées à la crise sanitaire ayant retardé de nombreuses faillites ; mais la hausse se poursuit depuis 2022.
Pour une petite entreprise, la faillite d'un seul client peut effacer plusieurs mois de marge. C'est précisément le rôle du credit control : savoir qui vous doit quoi, et agir avant qu'il ne soit trop tard.
Qui est concerné : toute entreprise qui facture à d'autres entreprises avec un délai de paiement, c'est-à-dire presque toutes.
- Consulter la situation d'un nouveau client avant de lui accorder un délai : Banque-Carrefour des Entreprises, comptes annuels à la Centrale des bilans.
- Raccourcir les délais de paiement des clients fragiles ou demander un acompte.
- Relancer tôt : une facture suivie dès l'échéance a bien plus de chances d'être payée.
Par secteur : faillites et créations
Moyenne des quatre derniers trimestres (2025-T3 à 2026-T2), indice 2021 = 100
Source : Eurostat, Enregistrements d'entreprises et déclarations de faillite, indice 2021 = 100 ↗, jeu de données sts_rb_q, mis à jour le 29 octobre 2026. Moyenne calculée par Nerval Partners à partir des indices trimestriels publiés.
Quels secteurs portent l'activité ?
Valeur ajoutée en volume par branche, 2026-T2, variation sur un an (ensemble : +0,8 %)
Source : Eurostat, Valeur ajoutée brute par branche (A10), volume, variation sur un an ↗, jeu de données namq_10_a10, mis à jour le 30 octobre 2026.
Voir les données
| Branche | 2026-T1 (%) | 2026-T2 (%) |
|---|---|---|
| Services aux entreprises | 1,4 | 4,1 |
| Information et communication | 2,6 | 3 |
| Finance et assurance | 3,7 | 2,3 |
| Agriculture | 10,2 | 2 |
| Immobilier | 1,7 | 1,9 |
| Industrie manufacturière | 1,5 | 1,1 |
| Construction | 0,9 | 0,7 |
| Arts, loisirs et autres services | 1,7 | 0,1 |
| Commerce, transport et Horeca | -0,9 | -0,3 |
| Administration, enseignement, santé | 0,6 | -0,8 |
| Industrie et énergie | -0,4 | -1,2 |
Les services progressent, la construction et le commerce souffrent.
Le transport, l'information-communication, l'Horeca et la construction comptent environ deux fois plus de faillites qu'en 2021. Dans les trois premiers, les créations restent nombreuses : ce sont des secteurs où l'on entre et sort vite, avec une concurrence renouvelée en permanence. La construction, elle, cumule beaucoup de faillites et peu de nouveaux venus (indice 87,4) : c'est le signe d'un secteur fragilisé.
Côté activité, la croissance vient des services aux entreprises (+4,1 % sur un an), de l'information-communication (+3,0 %) et de la finance (+2,3 %). L'industrie et l'énergie (−1,2 %), le commerce, le transport et l'Horeca (−0,3 %) reculent. Un environnement plutôt favorable aux professions libérales et aux prestataires de services B2B, plus difficile pour ceux qui vendent à l'industrie et au commerce. Tous secteurs confondus, l'indice des faillites atteint 183,2 et celui des créations 106,3.
Qui est concerné : les entreprises de ces secteurs, mais aussi leurs fournisseurs : vos clients appartiennent peut-être à un secteur sous tension.
- Identifier la part de votre chiffre d'affaires réalisée avec des clients des secteurs les plus fragiles.
- Adapter vos conditions de paiement secteur par secteur.
- Dans un secteur en croissance, prévoir les moyens (équipe, trésorerie) pour suivre la demande.
Le coût de l'argent
Taux de la facilité de dépôt de la Banque centrale européenne, en fin de mois, en %
Source : Banque centrale européenne, Taux de la facilité de dépôt ↗, jeu de données FM.D.U2.EUR.4F.KR.DFR.LEV, mis à jour le 30 octobre 2026.
Voir les données
| Date de changement | Taux (%) |
|---|---|
| 01/01/2022 | -0,5 |
| 27/07/2022 | 0 |
| 14/09/2022 | 0,75 |
| 02/11/2022 | 1,5 |
| 21/12/2022 | 2 |
| 08/02/2023 | 2,5 |
| 22/03/2023 | 3 |
| 10/05/2023 | 3,25 |
| 21/06/2023 | 3,5 |
| 02/08/2023 | 3,75 |
| 20/09/2023 | 4 |
| 12/06/2024 | 3,75 |
| 18/09/2024 | 3,5 |
| 23/10/2024 | 3,25 |
| 18/12/2024 | 3 |
| 05/02/2025 | 2,75 |
| 12/03/2025 | 2,5 |
| 23/04/2025 | 2,25 |
| 11/06/2025 | 2 |
| 17/06/2026 | 2,25 |
| 16/09/2026 | 2,5 |
Emprunter recommence à coûter un peu plus cher.
Après avoir ramené son taux de dépôt de 4 % à 2 % entre juin 2024 et juin 2025, la Banque centrale européenne l'a relevé deux fois en 2026, jusqu'à 2,5 % depuis le 16 septembre.
Les banques répercutent ce mouvement dans leurs conditions de crédit. Une hausse limitée, mais qui change le calcul d'un investissement financé sur plusieurs années.
Qui est concerné : les entreprises qui ont un crédit à taux variable, un investissement à financer ou une trésorerie excédentaire à placer.
- Faire le point sur vos crédits à taux variable et leur date de révision.
- Mettre plusieurs banques en concurrence pour tout nouveau financement.
- Ne pas laisser dormir une trésorerie excédentaire : les placements à court terme rapportent de nouveau.
Sources
- Eurostat, Indice des prix à la consommation harmonisé (IPCH), taux annuel (prc_hicp_manr (jusqu'à 2025) et prc_hicp_minr (depuis 2026))
- Eurostat, PIB trimestriel en volume, données corrigées des variations saisonnières (namq_10_gdp)
- Eurostat, Taux de chômage mensuel, données corrigées des variations saisonnières (une_rt_m)
- Eurostat, Enregistrements d'entreprises et déclarations de faillite, indice 2021 = 100 (sts_rb_q)
- Eurostat, Valeur ajoutée brute par branche (A10), volume, variation sur un an (namq_10_a10)
- Banque centrale européenne, Taux de la facilité de dépôt (FM.D.U2.EUR.4F.KR.DFR.LEV)
- Statbel, Office belge de statistique
- Banque nationale de Belgique, NBB.Stat
Données extraites le 31 octobre 2026.